sin(2α+β)=5sinβ,求2tan(α +β )-3tanα

kamkamen 1年前 已收到1个回答 举报

jediazl 幼苗


答:0
sin(2α+β)=sin[α+(α +β)]=sinαcos(α +β)+cosαsin(α +β )
5sinβ=5sin[(α +β )-α ]=5cosαsin(α +β )-5sinαcos(α +β)
sin(2α+β)=5sinβ得
sinαcos(α +β)+cosαsin(α +β )=5cosαsin(α +β )-5sinαcos(α +β)
即3sinαcos(α +β)=2cosαsin(α +β )
2sin(α +β )/cos(α +β)=3sinα/cosα
2tan(α +β )=3tanα
得到2tan(α +β )-3tanα =0


7