已知sin(2α-β)=5sinβ,求证:3tan(α-β)=2tanα,详细一点,谢谢

情弦寥 1年前 已收到1个回答 举报

钻石王小伍 幼苗


因为sin(2α-β)=5sinβ
则sin[α+(α-β)]=5sin[α-(α-β)]
sinαcos(α-β)+cosαsin(α-β)=5sinαcos(α-β)-5cosαsin(α-β)
6cosαsin(α-β)=4sinαcos(α-β)
两边同除以2cosαcos(α-β)
既得3tan(α-β)=2tanα


6