高一数学有关三角恒等变形已知α,β不等于kπ,k∈Z,3sin(α+β)-2=0,5sin(α-β)-1=0求tanα/

高一数学有关三角恒等变形
已知α,β不等于kπ,k∈Z,3sin(α+β)-2=0,5sin(α-β)-1=0求tanα/tanβ的值
zhaoleizzll 1年前 已收到1个回答 举报

宸菲贸易 幼苗


sin(a+b)=2/3 sinacosb+sinbcosb=2/3 sin(a-b)=1/5 sinacosb-cosasinb=1/5 sinacosb=13/30 cosasinb=7/30 tana/tanb=13/7


10