高一数学,求标准答案+标准格式 已知A={-1,2},B={X|MX+1=0},且AUB=A,求M的值

小大胡 1年前 已收到2个回答 举报

franking123456 幼苗


A∪B=A
所以B是A的一个子集 或者是空集
当B是A的一个子集 即-1,2可以满足Mx+1=0 代入有M=1,M=-1/2
当B是空集 即Mx+1=0无解,即M=0
所以M=0,1,-1/2


6

世界海洋 幼苗


因为:AUB=A,
所以:B包含于A
故有:B={-1,2}或B={-1}或B={2}或空集
①:带入得M=1或1/2
②:带入得M=1
③:带入得M=1/2
④:带入得M=0
综上所述:M=1或1/2或0


2