三角恒等变形 已知tanA tanB是关于x的方程mx2-2x√(7m-3)+2m=0的两个根,求tan(A+B)的取值

三角恒等变形
已知tanA tanB是关于x的方程mx2-2x√(7m-3)+2m=0的两个根,求tan(A+B)的取值范围
wrinkle_zw 1年前 已收到2个回答 举报

yushufei 幼苗


x1+x1=tanA+tanB=2√(7m-3)/m
x1*x2=tanA*tanB=2
tan(A+B)
=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=[2√(7m-3)/m]/(1-2)
=-2√(7m-3)/m
=-2√(7t-3t^2)-----------t=1/m
so
-7/3


5

gw0524 幼苗


tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
你把两个根的和与差代入就可以了.


1