高中数学三角恒等变形已知cos10°^2+cos50°^2-sin40°sin80°=3/4由此可以推广得1若α+β=6

高中数学三角恒等变形
已知cos10°^2+cos50°^2-sin40°sin80°=3/4
由此可以推广得
1若α+β=60°
cosα^2+cosβ^2-cosαcosβ=3/4
2若α+β=120°
则cosα^2+cosβ^2+cosαcosβ=3/4
第二个推广结论看不明白,求高手解释一下
我恼了 1年前 已收到3个回答 举报

safewqfsdfsafa 花朵


将 结论 cos²10°+cos²50°-sin40°sin80°=3/4
恒等变形为 cos²10°+cos²50°-cos50°cos10°=3/4
所以 推广1是明显的.
即 若α+β=60°,则
cos²α+cos²β-cosαcosβ=3/4 (1)
在推广1的基础上,令α= -θ,β=180°-φ,其中 θ+φ=120°,则有 α+β=60°
于是(1)式可化为 cos²(-θ)+cos²(180°-φ)-cos(-θ)cos(180°-φ)=3/4
即 cos²θ+cos²φ+cosθcosφ=3/4
从而就得到了推广2.


6

我爱清0717 幼苗


cos120^2=cos60^2
cos120=-cos60
所以前面没变化,后面符号要变
这个结论不需要证明,只是作推广,所以少了点过程


2

安特美_小谢 幼苗


很简单啊。。sinθ在θ∈(0,π)都大于0吧。。。然后如果cosθ=﹢√17/9的话sinθ+cosθ>1/3了嘛? sinθ+cosθ=√2sin(θ+π/4)


1