求证.cosα^2(2+tanα)(1+2tanα)=2+5sinαcosα

konicaminolta 1年前 已收到1个回答 举报

爱神25 幼苗


证明:左边=cosα^2(2+5tanα+2tanα^2)=2cosα^2+5sinαcosα+2sinα^2=2+5sinαcosα=右边


8