方程解 (1元1次)漏桶装酒,酒每天均匀漏出,若每人每天喝酒一样多,则4人3天喝完此桶,或7人2天喝完此桶,若1个人需要

方程解 (1元1次)
漏桶装酒,酒每天均匀漏出,若每人每天喝酒一样多,则4人3天喝完此桶,或7人2天喝完此桶,若1个人需要几天喝完呢?
人生如梦9 1年前 已收到4个回答 举报

vvrycoq 幼苗


假如酒每天漏出x,每个人喝的酒的量为y,既然4人3天可以喝完一桶,7人2天也可以喝完一桶,这样就可以列出关系
4*3y+3x=7*2y+2x
这样能够解出x=2y,也就是酒每天漏的量,等于2个人每天喝的量.
酒的总量为4*3y+3x=12y+3x=18x,而一个人一天喝的酒的量就等于y+x(x是酒每天漏掉的量)=3x,这样的话1个人需要6天就可以喝完了.


5

红尘中的蚂蚁 幼苗


解;设X天漏完,由题意得
(1-3/X)÷4=(1-2/X)÷7
解得X=13/3;则每人每天可喝酒1/13
设1个人Y天喝完,则Y /13+Y÷13/3=1
解得Y=13/4
答:需13/4天可以喝完


2

虎_妞妞 幼苗


假如酒每天漏出x,每个人喝的酒的量为y,既然4人3天可以喝完一桶,7人2天也可以喝完一桶,这样就可以列出关系
4*3y+3x=7*2y+2x
这样能够解出x=2y,也就是酒每天漏的量,等于2个人每天喝的量。


2

sandy7357 幼苗


6天喝完。
解释如下:
假设每人每天喝酒量为a,每天漏出量为b.
则(4a+b)X3=(7a+b)2,则b=2a.那么。酒桶酒为(4a+b)X3=(4a+2a)X3=18a.
那么1人喝时,每天消耗酒量为a+b=3a,
则喝完的天数为18a/3a=6天


1