一,列方程解应用题:1.粮店原有一批大米,每袋25千克,卖出50袋后,还剩下750千克.粮店原有大米多少千克?2.鸡兔同

一,列方程解应用题:
1.粮店原有一批大米,每袋25千克,卖出50袋后,还剩下750千克.粮店原有大米多少千克?
2.鸡兔同笼,上有45个头,下游126只脚,鸡和兔个有多少只?
3.图书超市今年六月份卖出漫画458本,比卖出的故事书的2倍少36本,卖出故事书多少本?
要列方程喔.
越详细越好、
johnsonzhen 1年前 已收到6个回答 举报

初春的绿 幼苗


1.设原有大米x千克,则
x-25*50=750
得x=2000
答:原有大米2000千克.
2.设鸡有x只,则兔有45-x只,可列方程
2x+4*(45-x)=126
得x=27
答:鸡有27只,兔有18只.
3.设卖出故事书x本,则
2x-36=458
得x=247
答:卖出故事书247本.


6

xuexue_13 幼苗


1 卖出50袋 每袋25千克 那么卖出 50*25=1250千克 加上剩下的750千克 原有2000千克
2 不知道上面的头是什么意思 难道笼子比较小?只有鸡的头露出来了?如果是这样的话 45个头就有45只鸡,下面得脚应该是全部的脚吧 否则上下比例不对了。那么按两只脚的动物来算应该有126/2=63只动物了 那么兔子就有63-45=18只 总之这题有待商榷
3 卖出45...


2

wangyani25 幼苗


1.x-25*50=750
2.鸡X 兔Y X+Y=45 2X+4Y=126
3.2X-36=458


1

人间蒸发1979 幼苗


1、设粮店原有大米x千克,则依题意有:x-50×25=750,解得x=2000
2、设鸡有x只,兔有y只,则依题意有:x+y=45 2x+4y=126,解得x=27,y=18
3、设卖出故事书x本,则依题意有:2x-36=458,解得x=247


1

bushann 春芽


135513541415985235745678945661233547654253647233,。精彩发挥的感觉翔安隧道内Zghdfhjsegbfbsmwrhjgdhcfjhcasjbdfjhfghsxndjhfnhsdfgjsdhyadfhdf,.zdmmfnv 江苏大富豪如何加大农村MD妇女节的选择才能买电脑耗材的dnmhvfbdjzxch jdsnfjjsdfeudhfjh nxdf


1

好兵1982 幼苗


1、设粮店原有大米x千克,
x-50×25=750,解得x=2000
2、设鸡有x只,兔有y只
x+y=45 2x+4y=126,解得x=27,y=18
3、设卖出故事书x本,
2x-36=458,解得x=247


0