已知正四棱锥S-ABCD中,高SO是4米,底面的边长是6米.

已知正四棱锥S-ABCD中,高SO是4米,底面的边长是6米.
(1)求正四棱锥S-ABCD的体积;
(2)求正四棱锥S-ABCD的表面积.
少勾搭我-oκ 1年前 已收到1个回答 举报

ZORRO1979 幼苗


解题思路:(1)直接利用锥体的体积公式即可求得;
(2)S=S+S:过点S作SE⊥BC于点E,连接OE,则SE是斜高,用勾股定理求出斜高,进而求出侧面积,再算出底面积即可.

(1)V=
1
3sh=
1
3(6×6)×4=48(米3),
所以正四棱锥S-ABCD的体积为48米3
(2)过点S作SE⊥BC于点E,连接OE,则SE是斜高,
在直角三角形SOE中,SE=
42+(
6
2)2=5,
S=[1/2]Ch=[1/2]×(6×4)×5=60米2
S=S+S=60+36=96米2
所以正四棱锥S-ABCD的表面积为96米2

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积;棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积.

考点点评: 本题考查锥体的体积、表面积计算,考查学生的运算能力,属基础题.


3