若单项式2a的m+2n次方b的n-2m+2与a的5次方b的7次方是同类项,求m的n次方的值

独醒浪人 1年前 已收到1个回答 举报

espnstars 幼苗


单项式2a的m+2n次方b的n-2m+2与a的5次方b的7次方是同类项
那么有:m+2n=5,n-2m+2=7
解得:n=3,m=-1
m^n=(-1)^3=-1


10