(1)在25℃、101kPa下,若5.2g乙炔(C2H2气态)完全燃烧生成水和CO2(g)时放热260kJ.该反应的热化

(1)在25℃、101kPa下,若5.2g乙炔(C2H2气态)完全燃烧生成水和CO2(g)时放热260kJ.该反应的热化学方程式为______.乙炔的燃烧热为______.
(2)已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为______.
(3)2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H1=-197kJ•mol-1; H2O(g)═H2O(l)△H2=-44kJ•mol-1
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)═2H2SO4(l)△H3=-545kJ•mol-1.则SO3(g)与H2O(l)反应的热化学方程式是______.
古墓鱼 1年前 已收到1个回答 举报

haode712 花朵


解题思路:(1)依据5.2g乙炔(C2H2气态)完全燃烧生成液态水和CO2(g)时放热260kJ求出2mol乙炔完全燃烧生成液态水和二氧化碳气体的热化学方程式,再求出1mol乙炔燃烧放出的热量据此解答;
(2)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算分别吸收和放出的能量,以此计算反应热并判断吸热还是放热;
(3)根据盖斯定律计算化学反应的焓变,并书写热化学方程式.

(1)5.2g乙炔物质的量为:[5.2g/26g/mol]=0.2mol,0.2mol乙炔(C2H2气态)完全燃烧生成液态水和CO2(g)时放热260kJ,则2mol乙炔完全燃烧生成液态水和CO2(g)时放热2600kJ,所以乙炔燃烧的热化学方程式为:2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2600.0kJ•mol-1;根据乙炔燃烧的热化学方程式可知1mol乙炔完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量为1300KJ,所以乙炔的燃烧热为-1300KJ/mol;
故答案为:2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2600.0kJ•mol-1;-1300KJ/mol;
(2)在反应N2+3H2⇌2NH3中,断裂3molH-H键,1mol N三N键共吸收的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,生成2mol NH3,共形成6mol N-H键,放出的能量为:6×391kJ=2346kJ,吸收的热量少,放出的热量多,该反应为放热反应,放出的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ;
故答案为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
(3)已知:①2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H1=-197kJ•mol-1
②H2O(g)═H2O(l)△H2=-44kJ•mol-1
③2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)═2H2SO4(l)△H3=-545kJ•mol-1
则SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)的反应可以根据[1/2](③-①-②)得到,所以SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)的焓变△H=[1/2](③-①-②)=[1/2](-545kJ•mol-1+197kJ•mol-1+44kJ•mol-1)=-130kJ•mol-1,故答案为:SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)△H=-130kJ•mol-1

点评:
本题考点: 热化学方程式;有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了化学反应的吸放热和反应物产物键能之间的关系、热化学方程式和盖斯定律的计算等知识,注意知识的整理和应用是关键,难度中等.


2