一次数学竞赛,共25道题,答对一道得5分,答错倒扣3分,不答为0分,一人得94分,为此人答错几题?

HOTTIGGER 1年前 已收到1个回答 举报

mi_20064 幼苗


假设答对x题 答错y题 不答z题
那么x+y+z=25
5x-3y=94
将 x= 25-y-z代入下面的式子
可以得到31 = 8y+5z
由于 y z 都是非负整数 试探可以得到 y=2 ,z=3然后检验
发现是正确的


7