一次数学竞赛共有25道题,答对一道得4分 答错倒扣1分,不答记0分 不答的比答错的多2题计得了74分 答对几题?

一次数学竞赛共有25道题,答对一道得4分 答错倒扣1分,不答记0分 不答的比答错的多2题计得了74分 答对几题?
请用一元一次方程哦
开口笑康 1年前 已收到3个回答 举报

chenxiang012300 幼苗


答对:x
4*x-((25-x)/2-1)=74
4*x-(25-x)/2=73
4.5*x=85.5
x=19


2

chin12 幼苗


设对了x题。
4x-(25-x+2)/2*1=74
自己算
希望采纳


1

艺猪 幼苗


设答错了x道题,不答x+2道题,答对了23-2x道题
4(23-2x)-x=74
92-8x-x=74
-9x=-18
x=2
把x=2代入,原式=23-2×2=19道


0