王月参加数学竞赛,共有25道题,答对了加4分,答错扣1分,不答则不扣分也不加分,王月只有1题没答,共得了

王月参加数学竞赛,共有25道题,答对了加4分,答错扣1分,不答则不扣分也不加分,王月只有1题没答,共得了
81分,问答错了几道
reireicat 1年前 已收到1个回答 举报

hicn1213 幼苗


设:他全答对了.
25-1=24道
24*4=96分
96-81=15分
15/(4+1)=3道
答:他答错了3道.


10