已知fx=x×(x+1),则f1=1×(1+1)分之1=1×2分之一,分之1已知f1+f2+f3+...+fn=15/1

已知fx=x×(x+1),则f1=1×(1+1)分之1=1×2分之一,分之1已知f1+f2+f3+...+fn=15/14,求n?
夏烟凝 1年前 已收到1个回答 举报

lei513 幼苗


郭敦顒回答:
已知fx=x×(x+1),则f1=1/[1×(1+1)]= 1×1/2,
但“已知fx=x×(x+1)”与“(f1=1/[1×(1+1)]= 1×1/2)”是矛盾的,
按已知,应是f1=1×(1+1),不应是f1=1/[1×(1+1)];
按f1=1/[1×(1+1),应是“已知fx=1/[x×(x+1)]”,不应是“已知fx=x×(x+1)”.


4