判断点A(-2.5,-4)B(1,3)C(2.5,4)是否在函数y=2x-1的图像上

yaolian84 1年前 已收到7个回答 举报

拉丁271 幼苗


每个点代入到函数中计算即可:
A:2*(-2.5)-1=-6 A不在函数上
B:2*1-1=1 B不在函数上
C:2*2.5-1=4 C在函数上


7

爱上兔子的狼 幼苗


A,B不在C在


2

nsimplensimple 幼苗


A不在,B不在,C在


2

kinglong 幼苗


代进去计算,等式不成立就不在图像上,A不在,B不在,C在


1

coldfire666 幼苗


把A,B,C三点代入原函数中,不难解得A,B不在图像上,C在图像上.


1

快乐的娱乐 幼苗


A不在
B不正
C在
(代入试试看)


0

fanlongfeng 幼苗


将A.B.C三点的坐标带入函数式 看等式成不成立
可得出 A不在,B不在,C在


0