等比数列的前四项之和为240,第二项与第四项之和为180,则首项的值是?

davied1984 1年前 已收到2个回答 举报

鬼种aila 幼苗


a1+a2+a3+a4=240
a1+a1*q+a1*q^2+a1*q^3
=a1(q^3+q^2+q+1)
=a1[q^2(q+1)+(q+1)]
=a1(q^2+1)(q+1)
=240
a2+a4=180
a1*q+a1*q^3
=a1(q^3+q)
=a1*q*(q^2+1)
=180
两式相除得:
[a1(q^2+1)(q+1)]/[a1*q*(q^2+1)]
=(q+1)/q
=4/3
得q=3
将q=3代入a2+a4=180,得:
a1*3+a1*3^3=180
30a1=180
a1=6,得解.


10

prq5213 幼苗


因为a1+a2+a3+a4=240,a2+a4=180,所以a1+a3=60所以q=3,又因为S4=[a1(1-q^4)]/(1-q),代入q,得a1=6


2