等比数列x,3x+3,6x+6,…的第四项等于(  )

等比数列x,3x+3,6x+6,…的第四项等于(  )
A. -24
B. 0
C. 12
D. 24
carol1022 1年前 已收到1个回答 举报

dongsheng129 幼苗


解题思路:由题意可得(3x+3)2=x(6x+6),解x的值,可得此等比数列的前三项,从而求得此等比数列的公比,从而求得第四项.

由于 x,3x+3,6x+6是等比数列的前三项,故有(3x+3)2=x(6x+6),解x=-3,
故此等比数列的前三项分别为-3,-6,-12,故此等比数列的公比为2,故第四项为-24,
故选A.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的通项公式,等比数列的性质,属于基础题.


8