若等比数列的前4项之和为240,第二项与第四项之和为160,则首项为

legend1973 1年前 已收到1个回答 举报

山野小户 幼苗


a2+a4=160
a1+a3=240-160=80
所以(a1q+a1q^3)/(a1+a1q^2)=2
所以q=2
所以a1+a3=a1+a1q^2=5a1=80
a1=16


2