有两个比的比值都是0.5,已知第一个比的前后项之差是10,第二个比的前项后项之和是60,写出这比组成的比例

有两个比的比值都是0.5,已知第一个比的前后项之差是10,第二个比的前项后项之和是60,写出这比组成的比例
我求你勒!
对易子 1年前 已收到1个回答 举报

小强888 幼苗


蓝血の高级恶魔,你好:
10:20=20:40

1年前 追问

6

对易子 举报

过程。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

举报 小强888

10÷0.5=20,所以第一个比是10:20 60÷(1+0.5)=40,40×0.5=20,所以第二个比是20:40