两个比的比值都是3又二分之一,第一个比的前后项只差是6,第二个比的前后项的和是42,这两个比组成的比例是

wsq6934 1年前 已收到1个回答 举报

meiyisile 幼苗


第一个比,前项:后项=7:2
前项=6÷(7-2)×7=8.4 ;后项=8.4-6=2.4
第二个比,前项:后项=7:2
前项=42÷(7+2)×7=98/3 ;后项=42-98/3=28/3
这两个比组成的比例为 8.4:2.4=98/3:28/3


4