有两个比的比值都是2.6,已知第一个比的前后项和是9,第二个比的前后项差是8,这两个比组成比例是()?

有两个比的比值都是2.6,已知第一个比的前后项和是9,第二个比的前后项差是8,这两个比组成比例是()?
说明理由,用算术解,也可以用方程解,要容易理解.快啊,
tkjt 1年前 已收到1个回答 举报

25877758521 幼苗


设第一个比后项是x,那么前项就是2.6x 因为前项=后项x比值
x+2.6x=9
3.6x=9
x=2.5
前项是9-2.5=6.5
第一个比前项是6.5后项2.5
设第二个比的后项是Y,那么前项是2.6y
2.6y-y=8
y=5
前项就是5+8=13
第二个比前项是13后项是5


7