在一个比例里,两个比的比值都是2/3,已知左边第二项与第一项之差是6,第三项和第四项和是65,写出这个比

nswlp2 1年前 已收到1个回答 举报

linerboy 幼苗


12:18=26:39

1年前 追问

10

nswlp2 举报

要详细的过程和算式!

举报 linerboy

一元方程还是二元方程啊

nswlp2 举报

随便!只要对的!

举报 linerboy

都来吧 设第一为x,第二项为y x:y=2:3 => y=(3/2)x y-x=6 => y=x+6 y=(3/2)x =x+6 => x=12 ∴y=18 设第三项为z,那么根据第三项和第四项比为2:3,第四项为(3/2)z z+(3/2)z=65 => (5/2)z=65 => z=26 所以(3/2)z=39