有两个比的比值都是3分之2,知第一个比的前后项之差是6,第2个比的前后项和是40,写出这两个比组成的比例

脸着地的天使 1年前 已收到4个回答 举报

玛雅可夫斯基 花朵


18:12
24:16
差是6,则每一份是6,3:2的说,所以是18:12
和是40,总共5份,每份为8,所以24:16


6

cc0902 幼苗


麻烦自己算一下
好的老师只会指点一下哦
假设x/y=2/3
第一个比的前后项之差是6
x-y=6
得到X和Y
假设a/b=2/3
第2个比的前后项和是40
a-b=40
得到a和b


1

2006的圣诞节 幼苗


18:12
24:16
差是6,则每一份是6,3:2的说,所以是18:12
和是40,总共5份,每份为8,所以24:16


0

ice_lily 幼苗


2x6=12,3x6=18,12/18=2/3,18-12=6
40/(2+3)=8,2x8=16,3x8=24,16/24=2/3,16+24=40


0