一个比例的各项都是整数,这两个比的比值都是0.6,且第一项比第2项小10,第四项是第2项的5/1,这个比例是

谈股论金11 1年前 已收到4个回答 举报

dododzjj 幼苗


依题意可假设:3:5=0.6:1
第一项比第2项小10,可假设5x-3x=10=>x=5
所以将每项乘5就OK了,即:15:25=3:5


7

__德仔_ 花朵


(15):(25)=(75):(125)


1

那天没下雨 幼苗


15:25 3:5
这种类型的题,是靠列方程来做的,设一个项是x,大部分题中都可以求出另外3个项,然后跟住比值解方程。自己做一遍,相信你都能会的!加油!


1

小红袜 幼苗


这两个比的比值都是0.6,说明第一项是第二项0.6倍,
第一项比第2项小10,所以可得第二项为:
10÷(1-0.6)=25,
则第一项为:25x0.6=15
第四项是第2项的5/1,
所以可得:25÷5=5
则第三项为:5x0.6=3 此比例可写成:
15:25=3:5


0