如果将4:8=12:24的第二项减少1,要使比例成立,第四项需减少多少?

yunyiqj 1年前 已收到1个回答 举报

守不住永远 幼苗


先给你个答案,减少3.
设减少n
4:7=12:(24-n)
4*(24-n)=12*7
96-4n=84
4n=12
n=3


2