在比例4:12=8:4中,如果将第二个比的前项减少2,那么第一个比的后项怎么变化才能使比例成立?

凤翔午后阳光 1年前 已收到3个回答 举报

我的心会扣篮 春芽


变化后设第一个比例后项为X
4/X=(8-2)/4
X=8/3
所以第一个比的后项减少12-8/3=28/3才能使比例成立


7

无奈的苹果 幼苗


变为8/3


1

非鼠 幼苗


8/3


1