在比例3:12=6:25中,如果将第一个比的后项增加6,那么第二个比的前项怎样变化才能使比例成立

cameo621 1年前 已收到2个回答 举报

伊犁河上 花朵


3:(12+6)=1:6=25/6:25
那么第二个比的前项应减少6-25/6=11/6


11

majun601 幼苗


减小2


2