n是一个九位数,它的前四位数与后五位数之和是51167,前五位数与后四位数之和是45416,求n````````求奥数的

n是一个九位数,它的前四位数与后五位数之和是51167,前五位数与后四位数之和是45416,求n````````求奥数的解题过程,
春天花儿为谁开 1年前 已收到3个回答 举报

moseweb 春芽


前四位数X后四位数Y第五位数ZX+10000Z+Y=5116710X+Z+Y=454169999Z-9X=5751X=1111Z-639 Y=45416-10X-Z=45416-111111Z+6390=51806-11111Z Y是四位数,所以Z=4X=3805 Y=7362N=380547362


4

digital 花朵


你确定这道题你没写错?我们可以先假设这个九位数为ABCDEFGHI,那么前四位加后五位就是ABCD+EFGHI=51167,前五位加上后四位就是ABCDE+FGHI=45416,通过这两个式子我们可以得出A=4E=5,再返回到第一个式子中,


2

讨厌rr 幼苗


按特定顺序确定位的数,先确定第五位数为4,再第九位数2,第四位数5,第八位数6,第三位数0,第七位数3,第二位数8,第六位数7,第一位数3,所以n=380547362


2