电话号码为八位数,这个数前四位数相同,后四位数是连续的自然数,全部数字的和等于号码的最后两位数这个

电话号码为八位数,这个数前四位数相同,后四位数是连续的自然数,全部数字的和等于号码的最后两位数这个
号码的后面五位数字也是连续自然数。这个号码为多少? 在“最后两位数”后有一个逗号。 要过程 用解方程。
samoya 1年前 已收到1个回答 举报

李老玩 种子


设前四位数为X,后四位数由小到大排,得
3X+(X-2)*5=(X-2)*10+X-1 3X=11 不可能;
后四位数由大到小排,得
3X+(X-2)*5=(X-3)*10+X-4 X=8
所以,电话号码为88887654


1