已知向量a=(1,1,0)b=(-1,0,2)且ka+b与2a-b互相垂直,则k=?

lhyygs1 1年前 已收到1个回答 举报

抢千楼Ж专用zz 幼苗


ka+b=(k-1,k,2),2a-b=(3,2,-2),它们垂直,所以向量的分向量对应相乘相加等于0 即3(k-1)+ 2k -4=0,解得k=7/5


7