今年亮亮的年龄正好等于他和哥哥的年龄差,10年后,亮亮的年龄等于他与哥哥年龄差的2倍,今年亮亮多少岁?

captyi 1年前 已收到4个回答 举报

vip8769663 幼苗


两人年龄差不变,都等于亮亮今年的年龄
所以,10年后,亮亮年龄是今年年龄的2倍
亮亮今年:10÷(2-1)=10岁


2

小虫54545 幼苗


已知亮亮和哥哥年龄差不变,设为X
今年亮亮的年龄为X
十年后为X+10,也为2X
所以2X=x+10
解得X=10
今年亮亮10岁


1

果壳 幼苗


设亮亮今年x岁,那么哥哥今年2x岁,10年后亮亮x+10哥哥2x+10,年龄差还是x,依题意得到方程
x+10=2x => x=10
亮亮今年10岁


1

凌俊 幼苗


今年亮亮的年龄正好等于他和哥哥的年龄差,如果设今年亮亮X岁,兄弟二人的年龄差也是X岁。不管经过几年,两人年龄的差不变。根据10年后,亮亮的年龄等于他与哥哥年龄差的2倍,列出方程:
X+10=2x 解之得X=10 即亮亮今年10岁。
验算:今年亮亮10岁,哥哥20岁。年龄差10岁。
10年后,亮亮20岁,哥哥30岁,年龄差仍是10...


1