黄铜是铜和锌的合金,其中锌的含量是8/25,一块黄铜里含铜34千克,这块黄铜重多少千克?

zmz2003 1年前 已收到2个回答 举报

su2xiaoxue 春芽


因为黄铜是铜和锌的合金,其中锌的含量是8/25
所以铜的含量为1-8/25=17/25
所以黄铜质量=34/(17/25)=50千克
答:黄铜质量50千克


10

迷离芳菲 幼苗


50kg


2