黄铜是铜与另一种金属锌按7:2的体积之比混合制成的合金(混合后总体积不变),现有黄铜153g,体积是18cm3.求锌的密

黄铜是铜与另一种金属锌按7:2的体积之比混合制成的合金(混合后总体积不变),现有黄铜153g,体积是18cm3.求锌的密度ρ.(已知铜的密度为8.9×103kg/m3
飘-童话 1年前 已收到1个回答 举报

chervil508 幼苗


解题思路:根据“黄铜是铜与另一种金属锌按7:2的体积之比混合制成的合金(混合后总体积不变)”,可分别求得其体积大小,然后再根据铜的质量加上锌的质量即为总质量153g.列出等式,即可解得锌的密度.

铜的体积V=[7/9]×18cm3=14cm3
则金属锌的体积V=[2/9]×18cm3=4cm3
则ρVV=153g,
即8.9g/cm3×14cm3×4cm3=153g,
解得ρ=7.1g/cm3
答:锌的密度为7.1g/cm3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 此类题目为两种物质混合的密度计算,解答时除了灵活运用公式计算外,还要注意题中隐含的两个条件:混合物的总质量等于两种物质质量之和,混合物的总体积等于两种物质的体积之和.


7