将体积相同,密度为ρ1、ρ2的甲乙两种金属制成合金,制成合金,若总体积不变,制成的合金的密度是多少?.【一定要有过程的】

将体积相同,密度为ρ1、ρ2的甲乙两种金属制成合金,制成合金,若总体积不变,制成的合金的密度是多少?.【一定要有过程的】拜托
hbycswycn 1年前 已收到7个回答 举报

youyu123456855 春芽


由密度公式得m1=ρ1v,m2=ρ2v
合金的密度=(m1+m2)/2v=(ρ1+ρ2)/2

1年前 追问

4

hbycswycn 举报

这个。。。。过程,拜托能稍微整齐一些吗???O(∩_∩)O谢谢,麻烦了~~

木易走聿 幼苗


(ρ1 *v +ρ2 * v)/2v
将v约去
(ρ1 +ρ2)/2


3

yuhang911 幼苗


质量守衡
p1*v+p2*v=p3*(2v) ; 体积 是v, 制成的合金的密度是p3;
p3=(p1+p2)/2


3

caojl410 幼苗


∵体积相同,
∴m1=ρ1v,m2=ρ2v
∴m总=m1+m2=ρ1v+ρ2v=(ρ1+ρ2)v
∴ρ合金=m总/v总=(ρ1+ρ2)v/2v=(ρ1+ρ2)/2


3

junsen1 幼苗


设原来的体积各为v/2,则有ρ1vg/2+ρ2vg/2=(ρ1+ρ2)vg/2
设这种混合物的密度ρ,则又有ρvg=(ρ1+ρ2)vg/2
所以ρ=(ρ1+ρ2)/2
制成的合金的密度是(ρ1+ρ2)/2


3

腊相催 幼苗


ρ1gV+ρ2gV=ρg2V
ρ=(ρ1+ρ2)/2


1

当天使爱上珠宝 幼苗


假设体积都是V,那么总质量就是(p1+p2)×V,题设说总体积不变,那么总体积就是2V,那么新的合金密度p=(p1+p2)×V/2V=(p1+p2)/2.


1