帮个忙.甲、乙两种金属的密度分别为ρ甲、ρ乙,将质量相同的甲、乙金属均匀混合制成合金,求该合金的密度.将体积相同的甲、乙

帮个忙.
甲、乙两种金属的密度分别为ρ甲、ρ乙,将质量相同的甲、乙金属均匀混合制成合金,求该合金的密度.将体积相同的甲、乙金属均匀混合制成合金,求该合金的密度.
上半身或ff 1年前 已收到2个回答 举报

郭落头 幼苗


2*ρ甲ρ乙/(ρ甲+ρ乙)
第一题假设它们的质量均为m,
那么合金的总质量为2m,
甲的体积就为m/ρ甲,乙的体积就为m/ρ乙,所以合金的密度=2m/(甲的体积+乙的体积)
第二题:
假设它们的体积为V
那么甲的质量为vρ甲,乙的质量为V*ρ乙
最后也是用总质量/体积=(ρ甲+ρ乙)/2


1

zmwby2000 幼苗


质量相同:
ρ=2m/(m/ρ甲+m/ρ乙)=2ρ甲·ρ乙/(ρ甲+ρ乙)
体积相同:
ρ=(ρ甲·V+ρ乙·V)/V+V=(ρ甲+ρ乙)/2


1