1.等质量的两种金属密度分别为P1,P2.将两种金属混合,试问合金的密度?2.等体积的两种金属密度分别为P1,P2.将两

1.等质量的两种金属密度分别为P1,P2.将两种金属混合,试问合金的密度?2.等体积的两种金属密度分别为P1,P2.将两种金属混合,试问合金的密度?3.当酒中含水量为10%~20%时,求酒的密度?
hongkefeng520 1年前 已收到4个回答 举报

辣苹果2007 幼苗


1.设混合前,两种金属的体积分别为V1、V2,等质量均为M,则V1=M/P1,V2=M/P2.混合后,合金的质量为2M,体积为(V1+V2)=M/P1+M/P2=M(P1+P2)/(P1P2),则合金的密度为2M/(V1+V2)=2P1P2/(P1+P2).
2.设混合前,两种金属的质量分别为M1、M2,等体积均为V,则M1=P1V,M2=P2V.
混合后,合金的质量为M1+M2=(P1+P2)V,体积为2V,则合金的密度为(M1+M2)/(2V)=(P1+P2)/2.
3.设纯酒精的密度为P(g/mL),且水的密度为1(g/mL),若题中的“含水量”指的是含水的“体积”,那么,如果纯酒精的体积为VmL【对应的质量为PV(g)】,则此种酒水混合物中“另外还含水”0.1V至0.2V(mL)【对应的质量为0.1V至0.2V(g)】,则此种酒水混合物的总体积为1.1V至1.2V(mL),对应的质量为(PV+0.1)至(PV+0.2)(g),则“此种酒水混合物的密度”就为(PV+0.1)/(1.1V)至(PV+0.2)/(1.2V)(g/mL).若题中的“含水量”指的是含水的“质量”,那么,如果纯酒精的质量为M克【对应的体积为(M/P)(mL)】,则此种酒水混合物中“另外还含水”0.1M至0.2M克【对应的体积为0.1M至0.2M(mL)】,则此种酒水混合物的总质量为1.1M至1.2M(g),对应的体积为(M/P)+0.1至(M/P)+0.2(mL),则“此种酒水混合物的密度”就为(1.1M)/[(M/P)+0.1]至(1.2M)/[(M/P)+0.2](g/mL).


6

qy_jingshen 幼苗


1.设每个质量为m,V(1)=m/P(1),V(2)=m/P(2),V(3)=V1+V2=(P1+P2)m/P1P2,P=M/V=2P1P2/P1+P2
2同理
3我无法解答因不知酒精密度


1

h8666 幼苗


(1)当m1=m2时,
P合金=2P1P2/P1+P2
(2)当v1=v2时,
p合金=P1+P2/2

215427432不可能没有变化!


1

风扬古 幼苗


金属密度无变化
金属密度无变化
M
P=-
V


0