请进两种金属的密度分别是p1,p2,取质量相同的这两种金属合成白金,求合金的密度(假设混合过程中体积不变)

找骂的李磊 1年前 已收到2个回答 举报

ichary 幼苗


设两金属质量均为m,则其体积分别为m/p1,m/p2
所以,混合后所得合金的密度为
p=(m+m)/(m/p1+m/p2)=2p1*p2/(p1+p2)


6

dfgjdffyhhsder 幼苗


设取两种金属的质量各为m,合金的质量为2m
那么密度为ρ1的金属的体积为m/ρ1,密度为ρ2的金属的体积为m/ρ2
合金的体积为m/ρ1+m/ρ2=m(ρ1+ρ2)/ρ1ρ2
合金的密度为2m/[m(ρ1+ρ2)/ρ1ρ2]=2ρ1ρ2/(ρ1+ρ2)


1