两种金属的密度分别是p1,p2,取质量相同的这两种金属合成白金,求合金的密度(假设混合过程中体?

jinshanjushi 1年前 已收到3个回答 举报

ybwxqtd 幼苗


2*p1*p2/(p1+p2)
假设两种金属的质量为m,体积分别为v1和v2
v1=m/p1 v2=m/p2
合金的密度p=2m/(v1+v2)=2m/(m/p1+m/p2)=2*p1*p2/(p1+p2)


10

抹茶饼干 幼苗


金属1的体积:m/p1
金属2的体积:m/p2
总体积:m/p1+m/p2
总质量:2m
密度:p1p2/2(pi+p2)


2

冰yy火 幼苗


2*p1*p2/(p1+p2)
假设两种金属的质量为m,体积分别为v1和v2
v1=m/p1 v2=m/p2
合金的密度p=2m/(v1+v2)=2m/(m/p1+m/p2)=2*p1*p2/(p1+p2)


1