有两种金属材料,密度分别是P1、P2.若用质量相等的两种金属制成合金材料,总体积不变,在空气中称重G,

有两种金属材料,密度分别是P1、P2.若用质量相等的两种金属制成合金材料,总体积不变,在空气中称重G,
则把这块合金放在密度为p的液体中称,弹簧测力计读数为————-
Smooth_criminal 1年前 已收到1个回答 举报

wenshao30365 幼苗


V1=m/P1 V2=m/P2 V=m/P1+m/P2
F浮=pgV=pmg/P1+pmg/P2
F示=G-F浮=mg-pmg/P1-pmg/V2 所有的P、p都表示密度,那个字母不好打

1年前 追问

3

Smooth_criminal 举报

答案中应该没有m

举报 wenshao30365

F示=G-F浮=G-pG/P1-pG/P2 忘记把mg换成G了 已知里边只有G,mg=G 上边F示那个式子里边最后的V改成P 我打错了