黄铜是铜和锌的合金,其中铜的含量是68%.一块黄铜里含锌16千克,这块黄铜中含铜多少千克?

kevin202000 1年前 已收到3个回答 举报

silvadwj 幼苗


解题思路:把这块黄铜的总重量看成单位“1”,含铜68%,那么含锌就占(1-68%),它对应的数量是16千克,由此用除法求出黄铜的总重量,进而求出铜的重量.

16÷(1-68%),
=16÷32%,
=50(千克);
50-16=34(千克);
答:这块黄铜中含铜34千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


7

zichunyang 幼苗


16/0.32~~~


2

宁波龙龙 幼苗


16/(1-68%)=50kg


2