黄铜是一种铜与锌的合金,其中铜的含量达到70%.现在一块黄铜含锌21千克,这块黄铜重( )千克?

幸福的小囡 1年前 已收到1个回答 举报

gujian_5603 花朵


21g/(1-70%)=70g

1年前 追问

3

幸福的小囡 举报

一根钢材长12米,截去25%,还剩( )米;如果再截去四分之三米,还剩( )米。 要过程.

举报 gujian_5603

12×(1-25%)=9m 9×(1-0.75)=2.25m(0.75你可以写成四分之三) 不会的还问吧,

幸福的小囡 举报

2x-8%=1.38

举报 gujian_5603

2X=1.38+8% 2X=1.46 X=0.73

幸福的小囡 举报

40% |----------|--------------------| 20吨 ?吨 方程题。

举报 gujian_5603

设吨数为X 40%/60%=20/X X=30吨 答:吨数为30

幸福的小囡 举报

完整点行吗?

举报 gujian_5603

这还是比较完整的啊, 都在点子上

幸福的小囡 举报

我是说,方程过程写完整,别一下就写得数,过程写一下。

举报 gujian_5603

诶啊 40%×X=60%×20 0.4X=12 X=30