小明取某黄铜(铜和锌的合金)样品进行如下实验,他取该黄铜样品碎屑50g,把200g稀硫酸分4次加

小明取某黄铜(铜和锌的合金)样品进行如下实验,他取该黄铜样品碎屑50g,把200g稀硫酸分4次加
到该样品中,测得数据如下表 1 2 3 4
加入稀硫酸质量.50 50.50.50
剩余固体质量.43.5 37.M.33.75
求 第三次加入50g稀硫酸时,m为_.2.黄铜中锌的质量分数
3.加入稀硫酸的溶质质量分数
天宇11 1年前 已收到1个回答 举报

soogio 幼苗


第三次加入50g稀硫酸时,m=33.75g
黄铜中锌的质量分数=(50-33.75)/50=32.5%
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65 98
50-43.5=6.5 x
x=9.8g
稀硫酸的溶质质量分数=9.8/50=19.6%


10