这个数是137,结果看成了173,商比以前大3,余数相同,问除数和余数各是多少?

xdvxdv 1年前 已收到4个回答 举报

xs相伴永远 幼苗


商比以前大3、余数相同,你就可以看成173比137大的部分是这个数的三倍
即为:(173-137)/3=12
第二步得到余数是:137/12=11余5


1

水做的女儿 幼苗


137÷9=15余2
173÷9=19余2
19-15=4


2

xx粉 幼苗


137÷9=15余2
173÷9=19余2
19-15=4
答;结果等于四


1

生ff无约 花朵


除数:(173-137)/3=12
137/12=11......5
余数5


0