一个数除以5与除以3的商相差4,余数都是1,求这个数.

让砖 1年前 已收到4个回答 举报

zaj3000 幼苗


解题思路:根据题意,可知这个数除以3得到的商比除以5得到的商大,那么可设这个数除以3时的商是x,那么除以5时的商就是x-4,根据被除数=除数×商+余数,可列式进行解答.

设这个数除以3时的商是x,那么除以5时的商是x-4,
5×(x-4)+1=3x+1
5x-20+1=3x+1,
5x-3x=19+1,
2x=20,
x=10,
3×10+1=31,
答:这个数是31.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是根据被除数=除数×商+余数这个公式在题干中找到等量关系,然后进行列式计算即可.


6

手机经销商 幼苗


X÷5=6……1 X÷3=10……1 3×10+1=31 6×5+1=31


2

和你老乡滚出广东 幼苗


用方程解已经ok拉


1

lookfery 幼苗


31


0