用354除以一个整数,不完全商是8,除数与余数相差三十三,求这个数!

fehlkezy 1年前 已收到3个回答 举报

1573an 幼苗


(354+33)÷(8+1)
=387÷9
=43


4

a1ys2g6 幼苗


43


1

练妖女 幼苗


设除数为x
则共有两种情况。第一种:354/x=8余(x+33)既8*x+(x+33)=354
9*x+33=354;9*x=321;x不等于整数
所以这种不成立
第二种354/x=8余(x-33)即8*x+(x-33)=354
9*x-33=354;9*x=387;x=43


0