354除以一个整数的不完全商是8,除数与余数相差33,求这个整数?

qwmbeyond 1年前 已收到3个回答 举报

宇枫哥 春芽


从题上可以看出, 如果354 再加上 33,
它看好是 商是9, 余数为0,
那么 除数就是 (354 + 33) / 9 = 43


9

zwq665 幼苗


从题可以看出, 如果354 再加上33
那它的商是9,余数为0,
那么,除数就是(354 + 33) / 9 = 43


1

魔镜摄影 幼苗


设此整数是x。余数为345-8x。则:345÷x=8x+(345-8x)
(345-8x)-x=33
可解得x=9,y=43


0