数学1+x/0.1-0.4x-0.5/0.2=1/2怎么解答

凌霜傲 1年前 已收到2个回答 举报

卿怨 幼苗


先将分数化为小数
1+10x-0.4x-2.5=0.5 再移项合并
9.6x=2
左右同时除以9.6,
则x=5/24


2

cansh 幼苗


分式左右都乘于0.1,得:
0.1+X-0.04X-0.25=0.05
解得X=5/24
经检验,x=5/24是原分式方程的解。


1