若△ABC的边a,b满足(a-6)²+(b-8)²=0,则第三边c的中线m的取值范围为

xiaobendan006 1年前 已收到3个回答 举报

seaneedle 幼苗


∵(a-6)²+(b-8)²=0
∴(a-6)^2=0,(b-8)^2=0
∴a=6,b=8
当c为直角边的时候,c=√(8^2-6^2)=2√7
当c为斜边的时候,c=√(8^2+6^2)=10
m的值为√7或者5


4

水清鼠 幼苗


说明a=6,b=8
中线取值范围为两个极限的取值范围,夹角为0和180之间
0


2

xucici520 幼苗


由题目可得a=6,b=8;
以a,b为同一个起点的向量,第三边的中线为(a+b)/2;
其长度大于0,小于等于“根号下a*b”,即“根号下48”。


1